お問い合わせ

KYレンタカー

国際免許証を持っていますが車を借りたり運転することができますか?

国際免許証での貸渡しは行っていません。また運転もできません。

クレジットカードを持っていないのですが借りられますか?

当店提携先のクレジットカードおよびデビットカードでの決済になります。※ご利用可能な決済事業者については、店舗へご確認ください。

お店まで自動車で行きたいのですがレンタカー利用中預かってもらえますか?

自動車、バイク、自転車お預かりいたします。ただし店舗判断によりお預かり出来ない場合がございますのでご心配な方は店舗へご確認ください。

当日免許証を忘れた場合、車を借りることはできますか?

出発時に免許証のご提示がない方にお貸出しできません。免許不携帯での運転は道路交通法違反です。ご来店時に免許証を忘れないよう今一度確認してください。

初心者でも借りられますか?

可能ですが、以下の制限・制約があります。 21歳~70歳までの貸渡に有効な免許証の方がご利用いただけます。 免許証取得後1年以上方がご利用の貸渡しの条件とさせていただきます。

運転免許証を持っていないのですが車は借りられますか?

運転免許証を持っていない方が借受人となることはできません。運転免許証を持っている方の代理で借受人になることもできません。

仮免許(仮運転免許証)で車を借りたり運転することができますか?

仮免許(仮運転免許証)の方はレンタカーを持っていない方が借受人となることはできません。運転免許証を持っている方にお貸ししたレンタカーを仮免許をお持ちの方が運転することもできません。

運転免許証を持っていても車を借りることが出来ないのはどんな場合ですか?

車をお貸しすることで何らかの問題が生じる可能性があると当社が判断した場合は、お車の貸出をお断りする場合があります。(詳細は「貸渡約款」の第9条をご覧ください。例)酒気を帯びているとき。予約時に定めた運転者と貸渡時の運転者が異なるとき。運転操作が著しく不適当と判断したとき。過去のご利用時に当社との間でトラブルがあったとき。当社が提携するクレジットカードをお持ちでないとき。 続きを読む。

携帯サイトのページ


PC版と同じURLです
URLをメールで送る